Права получал в 2005

Права получал в 2005. Годны до 2015. Я по сей день новые не получал. Что меня ждёт?

, Максим, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Максим"!

     Есть такой важный документ - Федеральный закон от N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Статья 28 данного закона перечисляет основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами. Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение срока действия водительского удостоверения.

     Теперь об ответственности за управление автотранспортом без водительского удостоверения, она предусмотрена  статьей 12.7. КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Но это в случае, если вы ехали за рулем и Вас остановили сотрудники ГИБДД. А если с 2015 года, т. е. с того времени как срок действия водительского удостоверения истек вы за руль не садились и соответственно, Вас не останавливали, смело обращайтесь в ГИБДД для замены просроченного водительского удостоверения, штраф за это не предусмотрен и вовсе не имеет значения через какое время после окончания действия права на управление транспортными средствами вы обратитесь за заменой. Удачи. С уважением, ПББ.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое