Мне дождаться сокращения или самой написать заявление на увольнение с 1 января, не дожидаясь решения

С января 2022года я на пенсии. Работаю в детском саду логопедом. 1марта собирали руководство по поводу оптимизации в саду. Вопрос. Мне дождаться сокращения или самой написать заявление на увольнение с 1 января, не дожидаясь решения. Но я однозначно решила уйти.

Уточнение от клиента
Уточнение. С 1июня хочу написать заявление на увольнение. Или все же дождаться сокращения
, Гузель, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь уж решать только вам.

Но при увольнении по сокращению штатов вы получите дополнительные выплаты. Так в силу статьи 178 Трудового кодекса РФ- полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка… Также, если длительность периода трудоустройства работника после увольнения по сокращению будет превышать 1 месяц, то  работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Кроме этого, в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Так что выгоднее  ф финансовом плате уволиться по сокращению