На что стоит обратить внимание когда буду подписывать уведомление о ликвидации?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 01.04.2022. Организация собирается ликвидироваться. Мне предложили по соглашению сторон выплатить два оклада либо сокращение по ликвидации. Я выбрала второй вариант, но организация говорит это вариант не выгодный, так как средний заработок маленький пока находилась в декрете. Как будут рассчитывать мне выплаты и какие мне положены выплаты, средний же должен быть рассчитан из периода до декретного отпуска , нужно ли мне писать заявление о замене годов, для расчета выплат по среднему или автоматически они считают года до декрета? и нужно ли мне писать заявление по уходу до 3 лет, ведь на момент 1,5 лет, организация ещё не ликвидирована? На что стоит обратить внимание когда буду подписывать уведомление о ликвидации ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

организация говорит это вариант не выгодный, так как средний заработок маленький пока находилась в декрете.

 врут. Средний заработок обязаны считать из заработков до «декрета».

нужно ли мне писать заявление о замене годов, для расчета выплат по среднему

 законом никакой «замены годов» для таких случаев не предусмотрено.

См. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

нужно ли мне писать заявление по уходу до 3 лет, ведь на момент 1,5 лет, организация ещё не ликвидирована

 да нужно, иначе могут уволить за прогул.

На что стоит обратить внимание когда буду подписывать уведомление о ликвидации ?

 поставить реальную дату получения, взять себе заверенную копию или второй экземпляр уведомления. Что бы ни было написано в уведомлении, оно Вас ни к чему не обязывает. Если с чем-то не согласны, не отказывайтесь подписывать, в этом нет смысла, лучше написать, что не согласны, подписать и взять копию, как указала выше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/