Имеют ли право ставить подпись и входить в инициативную группу садоводы индивидуалы?

Здравствуйте, в садовом товариществе члены кооператива собирают подписи в инициативную группу для проведения внеочередного собрания. Имеют ли право ставить подпись и входить в инициативную группу садоводы индивидуалы?

, Наталья, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что не члены товарищества не могут повлиять на созыв собрания, а потому их участие в такой группе не имеет смысла. По правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства....» №217-ФЗ от 27.07.17 внеочередное собрание может быть созвано по инициативе определённых лиц, а именно (ст. 17):

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!