Больничный лист

Здравствуйте!Я мать одиночка сижу на больничном с ребенком,на работе угрожают если не выйду,они будут принимать меры!Как мне правильно поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

Если у Вас есть больничный лист можете не принимать во внимание необоснованные требования Работодателя! Что именно Работодатель обещал предпринять?

Уважаемая Татьяна! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

А какие меры работодатель может принять? По трудовому законодательству увольнение
работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не
допускается. Поэтому не переживайте. Работодатель не имеет права Вас уволить и обязан оплатить больничный лист.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Татьяна, здравствуйте!

Никаких мер к Вам принять не могут, у Вас все документы в порядке и оформлены надлежащим образом. поэтому я бы советовал Вам не переживать и в случае повторения подобных угроз жалуйтесь в Прокуратуру и ГИТ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Болейте спокойно. Вы находитесь на больничном на законных основаниях. Угрозы работодателя зафиксируйте на аудио, чтобы впоследствии, в случае чего иметь возможность доказать предвзятость работодателя

Анна Зобнина
Юрист

      Соглашусь с коллегами, но добавлю, что к сожалению работодатели у нас нередко нарушают трудовое законодательство. В том числе и увольняют работников, которые находятся на больничном. О чем свидетельствует судебная практика. Как правило суды восстанавливают на работе незаконно уволенных работников.

      Если все таки работодатель привлечет  Вас к дисциплинарной ответственности или уволит, то это необходимо своевременно обжаловать в суде, не пропустить срок для обжалования, установленный Трудовым кодексом РФ. Если этот срок будет пропущен и судом не восстановлен, то суд может отказать в восстановлении на работе.

      В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

       То есть как только узнаете о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, или увольнения с работы, подавайте в районный суд по месту нахождения организации исковое заявление  о восстановлении на работе, или отмены дисциплинарного взыскания, а так же о компенсации морального вреда и судебных издержек.