228-1 УК РФ в связи с тем, что действия по сбыту наркотических средств, произведенные в ходе проведения

Помогите пожалуйста квалифицировать

Задача

Хусейнов был осужден по ч. 5 ст. 228-1 УК РФ за сбыт героина в крупном размере, который был осуществлен им сотрудникам полиции при проведении проверочной закупки. Защитник Хусейнова ходатайствовал о смягчении наказания подсудимого в связи с необходимостью переквалификации содеянного с ч. 5 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ в связи с тем, что действия по сбыту наркотических средств, произведенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотиков.

Квалифицируйте действия Хусейнова. Укажите, какие виды квалификации преступления имеют место в данном случае.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Мария.

Согласно постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 30,

«13.1. Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ „Об оперативно-розыскной деятельности“. Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

 ходатайство адвоката будет отклонено, как необоснованное.

Но квалификация не верна. ч.5 ст.228.1 УК РФ гласит:

Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

Поэтому правильная квалификация — ч.4 ст.228.1 УК РФ. Оконченное преступление.