Имеет ли мать претендовать через суд на 1/2 дома?

Ребенок-инвалид получил землю от государства в 15 лет. На этой земле мать, которая воспитывала одна сына, построила дом (документы все имеются). Земля и дом являются собственностью сына. Сейчас сыну 20 лет, инвалид 3 группы. Сын коммунальные услуги, налоги не оплачивает и в дальнейшем платить не собирается. Все платежи оплачивает мать. Имеет ли мать претендовать через суд на 1/2 дома?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья! Из того, что Вы написали в вопросе, могу сделать вывод — права на 1/2 доли дома мать не имеет. Единственное — можно заявить  право на возмещение  понесенных расходов на строительство дома.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Никакой совместно собственности на дом в данном случае нет.

Сын коммунальные услуги, налоги не оплачивает и в дальнейшем платить не собирается.

Это значения не имеет. В таком случае у суна просто возникает долг перед налоговым органом и ресурсоснабжающей организацией.