Будут ли у меня проблемы с получением зарплаты?

Работаю учителем в школе. На этой неделе работодатель(директор школы) сообщил, что мы должны перейти с зарплатных карт "Сбербанка" на карты "ВТБ". Может ли он это сделать против моего желания? Будут ли у меня проблемы с получением зарплаты?

, Ирина, г. Бузулук
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату.

В статье 136 Трудового кодекса РФ указано следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

То есть работник самостоятельно указывает в какую кредитную организацию переводить заработную плату.  Заключение работодателем с банком договора на предоставление услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может ограничивать права работника, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Работодатель не вправе без Вашего согласия оформить карту «ВТБ».