Здравствуйте, на платной юридической консультации с юридической компанией была достигнута договоренность о подборе наиболее подходящей юрисдикции для регистрации компании в ОАЭ

Здравствуйте, на платной юридической консультации с юридической компанией была достигнута договоренность о подборе наиболее подходящей юрисдикции для регистрации компании в ОАЭ. Устно пришли к соглашению что они подготовят сравнительный анализ зон и сделают это максимально оперативно. Мне предложили не оплачивать платную консультацию если я сделаю предоплату за будущие услуги регистрации компании в размере 121000 руб. (эквивалент 1000$). Перевод я сделал в тот же день. На следующий день (в четверг) я уточнил срок готовности, мне пообещали результат в понедельник-вторник. Я оценил это недостаточно оперативно но принялся ждать. Во вторник я ничего не получил и написал в watsapp что это меня не устраивает и я прошу вернуть предоплату.

На следующий день мне прислали некачественно выполненную информацию в котором не оказалось обещанного сравнительного анализа. Предоплату возвращать отказываются, предлагают писать претензии на email.

Мне нужен юрист, который поможет составить грамотно составить претензии и сопроводит весь процесс споров вплоть до суда.

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Компания юридическая в РФ работает или нет? Не до конца ясно.

Я оценил это недостаточно оперативно но принялся ждать. Во вторник я ничего не получил и написал в watsapp что это меня не устраивает и я прошу вернуть предоплату.

 а договор был или нет заключен?

Перевод я сделал в тот же день.

 кому, куда?

На следующий день мне прислали некачественно выполненную информацию в котором не оказалось обещанного сравнительного анализа.

 опять же вопрос по тому, был договор или нет вообще заключен?

Предоплату возвращать отказываются, предлагают писать претензии на email.

 если и писать претензию, то в идеале её надо писать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

По общему правилу, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Виктор
Клиент, г. Москва
Договор заключен не был. Перевод был сделан на банковские реквизиты юр. лица. В счете было указано услуги по оформлению документов 5 часов.

Понятно. Хотя бы что-то. ЮЛ в РФ как я понимаю. проблема в том, что договора нет и доказать как факт некачественности услуги, так и сроков не так и просто. Но раз от них поступили какие-то документы, то договор видимо они также считают заключённым. Являются ли оказанные услуги некаественными, вопрос, и насколько они некачественны.

По умочанию, возврат средств сразу возможен, если недостаток услуги существенный или недостатки услуги не устранены в требуемый Вами срок.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы считаете качество или сроки нарушенными — начинать надо с претензии и отправить её письменно почтой, заказным с описью и уведомлением. Дополнительно можно ещё по электронной почте отправить. Вашу переписку нужно будет посмотреть.

Сослаться можно на ст 715 гк

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

это если брать сроки

если брать качество, то это ст 723 гк, но там самое главное это ваша переписка будет — что вы заказывали и что они сделали. То есть именно не тот анализ, не в полном обьеме и т.д

Вот на счёт применения закона о защите прав потребителей сомневаюсь. Этот закон работает, если услуги для личных нужд, а тут явно для предпринимательской деятельности.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Причём ст 32 работает, если отказ был до окончания услуг, а сейчас они уже выходит оказана.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день!

В рассматриваемой ситуации можно идти по двум направлениям:

— взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ);

— по закону о защите прав потребителя, отказ от услуги.

       Согласно абзаца 7 п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги.  Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
       Согласно  разъяснений   следует,  что  под существенным недостатком понимается недостаток услуги, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.

Для каждого направления есть свои плюсы и минусы. Так как никаких документов  не подписывалось сторонами, то предполагаю, что компания попробует использовать переписку с вами. Также бы посмотрел  имеются ли по данной компании судебные решения, взыскание по ФССП.

Подготовку претензии и последующего иска можно обсудить в чате. Либо можно заказать изготовление этих документов через функционал сайта.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

Такое далеко не редкость. Во многих юр компаниях работают скорее «продажники услуг» а не юристы. После получения денег, такие товарищи теряют интерес к делу и работают кое как.

Устно пришли к соглашению что они подготовят сравнительный анализ зон и сделают это максимально оперативно.

Виктор

По правде сказать в качестве этой услуги я сомневаюсь. Скорее всего они вам просто нараспечатвают материала и все.

Плохо, что нет договора. В таком случаи придется опираться только на доказательства перевода денег и переписку. Если ее нет, то надо завести.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

На следующий день мне прислали некачественно выполненную информацию в котором не оказалось обещанного сравнительного анализа. Предоплату возвращать отказываются, предлагают писать претензии на email.

Виктор

По сути это липовая услуга. Такую услугу качественно может оказать специалист, который реально с этим работал.

Доказать, что услуга выполнена некачественно весьма сложно.

Как вам отправили «результат» По почте.

Если да, то это хоть что  то.

Если это классическая мошенническая организация, то обманутых клиентов должно быть много.

Попробуйте подать в полицию о мошенничестве. Прецендентов не очень много, но пару лет назад против руководства подобной компании возбудили уголовное дело.

Одновременно можно подать в суд.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Поищите отзывы о них в интернете. Часто в том же ВК создаются группы, посвященные подобный деятелям. Пострадавшие оставляют свои телефоны. Если поступит много заявлений на них, то их объединять в один материал проверки. К ним придут для проверки. Что будет дальше, честно говоря сказать сложно, все может затянутся.

Использовать надо все вариант.

Сходите на личный прием к руководству полиции, в прокуратуру. Нужно поднять шум.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Договор заключен не был. Перевод был сделан на банковские реквизиты юр. лица. В счете было указано услуги по оформлению документов 5 часов.

1. Вы указали, что на следующий день  прислали информацию, в которой не оказалось обещанного сравнительного анализа.

2. Исходя из указанного описания договора оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) был заключен. Отсутствие классического договора в письменном виде не указывает на его отсутствие в принципе.

Из указанного следует, что были совершены конклюдентные действия по оплате счета, а существенные условия услуг были указаны.

3. Другой вопрос, что нет критерия качества работ. В данном случае руководствоваться следует п.1 ст. 721 ГК РФ  качество работ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчикуобладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

А как можете заметить, что в договоре не прописаны критерии и в этом большая проблема.

4. Единственное за что можно цеплять, это как вы указали, что в счете отражено  «услуги по оформлению документов 5 часов». Соответственно,  следует на это обратить внимание, что предоставление информации, которая направлена не является оформлением документов, т.е. можно указывать, что услуги не оказаны. Тем более 5 часов истекли ранее.

В силу п.2 ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Соответственно, возможно отказать  от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков в виде возврата оплаченных средств. В указанном случае для более точного ответа безусловно требуется анализ документов.Указанные выводы сделаны на основе ваших пояснений.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор.

Первым шагом в делах такого рода является составление и направление в адрес юр лица претензии. Лучше конечно это сделать по старинке, через узел связи. Содержанием претензии может быть два пути описанные выше:

1 путь и самый простой, это взыскать неосновательное обогащение (утверждать, что Вы перевели денежные средства ошибочно и т.д). Я бы рассматривал данный путь как запасной, но вовсе не неисполнимый, так как при отсутствии железобетонных доказательств наличия договора в этом случае доказывать его наличие придётся юр. лицу.

 2 путь, и более сложный, доказывать наличие договора оказания услуг. Этот путь более справедливый для Вас, так как появляется возможность ещё и наказать юр фирму, возместив в Вашу пользу убытки, взыскать штрафы, неустойки. В этом случае доказывание наличия договора Ваша обязанность.

Устно пришли к соглашению что они подготовят сравнительный анализ зон и сделают это максимально оперативно

Устно, значит на словах? Каким вообще способом Вы осуществляли коммуникацию с юр. фирмой ?

ст. 454 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

ст. 55 ГПК РФ устанавливает возможные средства доказывания фактов (в вашем случае наличие договора).

 Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Именно на эти средства Вы вправе опереться при разрешении дела в суде.

Касаемо письменных доказательств, а к их числу относится переписка сторон, то при общении через электронные ресурсы типа mail, один из адресов которого является официальным адресом юр компании, суд с большой долей вероятности установит факт принадлежности переписки юр лицу и не важно кто конкретно имел доступ к рабочим станциям. Плюс имеется наличие обратной связи со стороны юр лица, что так же подтверждает осведомлённость о имеющемся договоре и исполнении.

Если удастся доказать наличие договора, то откроется путь к привлечения юр компании к ответственности за некачественное исполнение договора, нарушение сроков выполнения услуги. Здесь определяющим фактором будет содержания условий договора.

На мой взгляд должна применяться ст. 723 ГК РФ, а не 715 ГК РФ, так как доказывание потери интереса к работе будет лежать на Ваших плечах, что с большой долей вероятности Вам не удастся доказать.

ст. 723 ГК РФ

 В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Но повторюсь отклонение в качестве выполненной работе (услуге) определяется только в соотношении с условиями по качеству установленными договором.

Так же Вы вправе такие работы не оплачивать, что позволит взыскать уплаченные средства как неосновательное обогащение.

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 4593/13 по делу N А41-7649/2012 Требование: О взыскании задолженности по договору оказания услуг, неустойки. Обстоятельства: Истцом были оказаны ответчику услуги в области правового консультирования, однако обществом услуги оплачены не были. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку оказанная услуга привела к заключению обществом договора на крайне невыгодных для него условиях, что можно рассматривать как нарушение взятых истцом на себя обязательств.

Из системного толкования статьи 309, пункта 1 статьи 723 и статьи 783 Гражданского кодекса также вытекает отсутствие обязанности заказчика оплачивать некачественно оказанные ему услуги, приведшие к возникновению у него убытков.

Я бы пошёл по вышеописанному пути. В любом случае дьявол в мелочах и очень важно иметь прямой контакт с клиентом.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.