Какими инструментами доказать свою причастность к работе в штате?

Добрый день.

Со мной произошла следующая ситуация.

Устроившись в штат на должность "Дизайнер" в компанию ООО "Рекламные технологии" с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00. ЗП составляла 23000 руб.

На протяжении трех месяцев производила свою работу на территории работодателя, со мной не был заключен трудовой договор.

После неоднократных требований и просьб к руководителю о официальном трудоустройстве, с его стороны был предложен договор ГПХ на оказаний услуг, который в следствии двустороннем порядке подписан не был.

После месяца работы в данной организации, в личных целях я подала заявку на самозанятость в сфере оказания графических услуг (с умыслом подработки на удаленной основе, дополнительного источника дохода).

Минуя третий месяц в один из рабочих дней находясь во временной нетрудоспособности - мне приходит уведомление о моем сокращении.

Расчет за один рабочий месяц произведен не был.

Директор данного предприятия дает показания в ФНС и прокуратуре, что меня знает, подтверждает, но как сотрудник в штате не работала с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00, что работала удаленно, с редким выездом на территорию предприятия.

С его слов было зафиксировано, что мне выплачивалась окладная часть в размере 23000 руб., что я являюсь лицом самозанятым по оказанию услуг, которое должно было производить платежи за свои услуги самостоятельно, являясь налоговым агентом. Также из показаний свидетельствует, что я работала на другую организацию ИП, без прикрепленных документов подтверждающее это.

Что мной, осуществлена кража договора ГПХ с последующей его ликвидацией.

В свою защиту с моей стороны: есть фото- и видеоматериалы, переписки, техническая документация подтверждающая, что я вела документы от лица компании ООО, договора, показания свидетелей - бывших работников данного предприятия.

Вопрос:

Насколько может быть веским утверждение о моей самозанятости без подписанного договора?

При чем тут вообще моя самозанятость и работа в штате как сотрудника, которого не устроили официально?

Чем апеллировать в суде для выявления трудовых отношений, на какие статьи ссылаться? Какими инструментами доказать свою причастность к работе в штате?

Конечная цель - это восстановление, пропись в трудовой книжке с последующим увольнением с выплатой за каждый месяц вынужденного прогула с моральной компенсацией.

Заранее спасибо.

, Алиса, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если следовать той информации, которую Вы изложили, то фактически у Вас возникли трудовые отношения с работодателем, как только Вы начали выполнять работу по его поручению. Поэтому в суде нужно это и доказывать. Согласно абз.2  ст.67

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

должность «Дизайнер» в компанию ООО «Рекламные технологии» с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00. ЗП составляла 23000 руб.

Вам нужно доказать, что именно в это время физически Вы находились на рабочем месте, чтобы суд признал отношения трудовыми. «Самозанятость» в данном случае не имеет значения, так как ( если я правильно поняла) в начале Вашего трудоустройства Вас приняли в штат как работника.

Если остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

Алиса
Клиент, г. Саратов
Физически доказать с помощью свидетелей?

Да, нужно доказать , что Вы были на работе согласно штатному расписанию. Это можно сделать с помощью свидетелей — работников данного предприятия.