Спустя 3 недели я попытался отказаться от него даже не разу не заходя на платформу обучения но мне отказали ссылаясь на время по которому они согласны лишь на 15%

Я купил курс на платформе университета искусственного интеллекта по договору оферты стоимостью 59900.

Спустя 3 недели я попытался отказаться от него даже не разу не заходя на платформу обучения но мне отказали ссылаясь на время по которому они согласны лишь на 15%

Как можно вернуть свои деньги если я даже не ставил подписи на договоре?

  • Севастьянов А.В. ДС о СОДЕЙСТВИИ в ТР~
    .pdf
  • Севастьянов А.В. Согласие № 354 от 23.02.2022
    .pdf
  • Севастьянов А.В. ДС о СОДЕЙСТВИИ в ТР~
    .pdf
  • Севастьянов А.В. Согласие № 354 от 23.02.2022
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно составить претензию и отправь в университет. Самый важный документ на который необходимо изучать и ссылаться это оферта. При грамотно составленной претензии, достаточно удачно происходит возврат денег. Если Вам потребуется дополнительная консультация, услуга по ознакомлению с офертой, составление претензии, пишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Андрей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!