Если есть такая возможность, то где это прописано?

День добрый ! Вопрос таков: Я физ. лицо, есть в собственности 12га земли (пашня) , могу ли я сам её обрабатывать для своих нужд (не на продажу) без оформления КФХ или ИП.

Если есть такая возможность, то где это прописано?

Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Виталий, здравствуйте!

Вы можете их обрабатывать. Статья 78 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ Использование земель сельскохозяйственного назначения

п. 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ, от 27.12.2019 N 477-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

 Также  Вам в помощь Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».