Работала не официально, отказываются рассчитать в день увольнения.Что делать?

Работала не официально,отказываются рассчитать в день увольнения.Что делать?

, Александра, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Если вы «работали не официально» — это значит, что вы с точки зрения закона не работали и ваши отношения не подпадают под регулирование ТК РФ, соответственно речь не может идти об увольнении или о расчете при увольнении.

2) Что можно сделать (в теории):

— признать через суд ваши фактические отношения трудовыми при наличии соответствующих оснований (их много может быть разных: переводы денег, копии документов каких-то, пропуска и тп);

— обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения предполагаемого «работодателя»;

— в крайнем случае обратиться в полицию (так как бесплатный труд это называется рабство).

Ну и для начала следует ваши планы обозначить (можно письменно) «работодателю» и возможно он с вами пойдет на контакт в другом ключе.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.