И если да, кто обязан погасить долг?

Добрый день! Подскажите, кто должен платить за найм жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования после смерти нанимателя, если в договоре с нанимателем проживающие с ним жильцы не прописаны. И в квартире они не прописаны тоже. Наниматель имел льготу, которая понижала оплату за найм в виде понижающего коэффициента. На момент смерти нанимателя договор продолжал свое действие еще в течение 2-х лет. Жильцы своевременно продолжали вносить плату за найм, согласно действующего договора. Договор кончился, жильцы съехали. Сейчас наймодатель обязывает жильцов оплатить сумму сверх уже оплаченного ( разницу между стандартным и понижающим коэффициентами), т.к. право на льготу наниматель утратил со своей смертью. Только после оплаты долга наймодатель признает договор расторгнутым. Правомерно ли такое требование? И если да, кто обязан погасить долг?

, Надежда, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Вы пишете, что не были вписаны в договор социального найма данной квартиры, равно как и не имели регистрации по адресу квартиры как по месту постоянного проживания. В этом случае у Вас не может быть обязанности по несению расходов по содержанию квартиры. И, кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 83 ЖК РФ,

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи… со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если Вы действительно не были вписаны в договор соцнайма и не имели регистрации, то умерший должен был считаться одиноко проживавшим нанимателем, со смертью которого договор соцнайма должен был прекратиться и должен считаться прекратившимся со дня смерти нанимателя независимо от оплаты Вами расходов по договору. Лишь если бы Вы были вписаны в договор найма, в случае смерти нанимателя Вы несли бы обязанность по внесению платы за ЖКУ, так как имели бы равные с нанимателем права и обязанности (ч.2 ст.69 ЖК).

Однако, если умерший приходился Вам близким родственником, и после его смерти Вы стали наследниками данного нанимателя, то тогда, в силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 3 ст. 1175 ГК РФ,

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

То есть, предъявить такие требования можно не позднее истечения трехлетнего срока с даты смерти наследодателя.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Эмиль, спасибо!