Я оказался без работы, но алименты платил по мере финансовой возможности (примерно 2500-3000), все чеки о переводах имеются

Здравствуйте. Я оказался без работы, но алименты платил по мере финансовой возможности (примерно 2500-3000), все чеки о переводах имеются. Но приставы все равно насчитали мне задолженность по среднестатистической зарплате. Правомерны ли их действия?

, Александр, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! да действия судебного пристава правомерны. При отсутствии подтверждения дохода расчет производится исходя из средней Российской заработной платы.

Пример расчета алиментов для неработающего на одного ребенка – четверть средней заработной платы, 38 280 х 25 % = 9 570 рублей; на двоих детей – треть, 38 280 х 30 % = 11 484 рублей; на троих детей – половина, 38 280 х 50 % = 19 140.
Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ.

дя перерасчета Вам необходимо придти на прием к приставу и предоставить чеки.

Александр
Клиент, г. Москва
Могу ли я как то обжаловать этот расчет, т.к. сумма неподъёмная, да и в целом от алиментов не уклонялся

Можете обжаловать, в случае если предоставите справки о доходах. В вашем случае рекомендую заключить с любы ип договор ГПХ на спорный период.