Теперь возникает следующий вопрос, в штат мы больше не хотим принимать работников по ТБ т.к аккредитация уже получена, теперь мы хотим брать их по аутстаффингу

Являемся аккредитованной организацией в качестве подразделения транспортной безопасности в сфере жд. Для получения данной аккредитации необходимо было осуществить прием в штат организации аккредитованных сотрудников, что и было сделано. Теперь возникает следующий вопрос, в штат мы больше не хотим принимать работников по ТБ т.к аккредитация уже получена, теперь мы хотим брать их по аутстаффингу. Возникает вопрос возможно ли это сделать и как реализовать (со ссылками на закон если можно)

, Анастасия Шаповалова, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно для начала понять, что вы имеете в виду под «аутстаффингом».

В классическом понимании «аутстаффинг» — это вывод персонала за штат компании для оптимизации издержек. То есть предполагается, что персонал был, а вы его уволили и заключили какие-то гражданско-правовые договоры (напрямую либо через юридическое лицо). Это действительно не приветствуется и даже прямо преследуется (в том числе налоговыми органами по их методичкам). Но, как я понимаю из вашего вопроса, у вас вопрос в дополнительном трудовом ресурсе, а не в переводе уже существующего.

Насколько я понимаю, просто привлечь подрядчика (или соисполнителя) для выполнения определенных работ (а это не является по факту «заемным трудом» — это просто соисполнитель который может независимо вам предоставлять услуги и свой результат работы), требующих аккредитации, вы не можете так как по идее вы не можете перепоручать выполнение работ требующих наличия лицензии/разрешения субподрядчику без такого разрешения (у него просто нет правоспособности и будут вопросы у проверяющих).

Поэтому вам надо разобраться:

— какие именно работы (услуги) вы хотите выполнять с помощью субподрядчиков (соисполнителей). Если это работы требующие лицензии/аккредитации/разрешения, то соответственно у этой организации оно должно быть;

— если это работы (услуги) не требующие лицензии/аккредитации/разрешения и привлечение соисполнителей вашим контрактом с Заказчиком не запрещено (не затруднено), вы по идее имеете право это делать;

— если вам необходим именно «заемный труд» в понимании ТК РФ, то в ТК РФ сейчас есть ст. 56.1, которая дала определение заемному труду – это труд по распоряжению работодателя в интересах и под руководством другой компании, которая запретила его использование (Федеральный закон от 05.05.2014 № 116-ФЗ). Но по факту, юридическая возможность направлять работников к другому работодателю есть по сей день. Для этого необходимо соблюсти ряд условий, которые прописаны в главе 53.1 Трудового кодекса РФ. Например, предоставление сотрудников другому работодателю может быть только временным – на срок не более 9 месяцев. Аренда персонала допускается в случаях, если это заведомо временная работа, связанная с расширением объема производства или объема услуг и тп.

В общем учитывайте все нюансы. Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Анастасия.

Согласно Приказу Министерства транспорта РФ от 1 апреля 2015 г. N 145
«Об утверждении Порядка аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требований к ним»

5. К юридическому лицу, обратившемуся в компетентный орган с заявлением об аккредитации (далее — соискатель аккредитации), предъявляются следующие требования:
2) наличие у соискателя аккредитации работников, прошедших аттестацию, предусмотренную частью 2 статьи 12.1 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Согласно ст. 341.2. ТК РФ

При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.

Ст. 18.1 Согласно п.2 ст. 18.1 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

13. Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 12 настоящей статьи, направление работников частными агентствами занятости для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) не допускается также в целях:
3) замещения отдельных должностей в соответствии со штатным расписанием принимающей стороны, если наличие работников, замещающих соответствующие должности, является условием получения принимающей стороной лицензии или иного специального разрешения на осуществление определенного вида деятельности, условием членства в саморегулируемой организации или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Таким образом, привлечение таких сотрудников со стороны по договору о предоставлении труда работников не допускается, т.к. наличие таких работников в штате является обязательным условием аккредитации. И закон запрещает замещать такие должности путем заключения договоров о предоставлении труда работников.

Анастасия Шаповалова
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ