Нарушает ли магазин мои права как потребителя?

Хотим купить стиральную машинку автомат в крупном магазине техники для дома. Хотим забрать сами из магазина и установить дома тоже сами! Но консультанты в магазине говорят, что тогда на машинку не будет распространяться гарантия. Доставка 1000 рублей, установка 2500. Так ли это?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 запрещают продавцу навязывать покупателю дополнительные услуги без его желания. Если речь идёт о гарантии производителя, то никакие дополнительные условия законными не являются. Если же речь идёт о дополнительной гарантии магазина как опции для покупателя — возможны варианты. Споры решаются с участием Роспотребнадзора, прокуратуры либо суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!