Но мне отказали по причине того, что я не предоставила справку из ПФР " об уходе за инвалидом 1 группы"

Добрый день. У меня ИП. Моя мама стала инвалидом 1 группы в декабре прошлого года. Я за ней ухаживала, соответственно, никакой деятельности не вела. Написала заявление в налоговую об освобождении от уплаты страховых взносов за 2021 год. Но мне отказали по причине того, что я не предоставила справку из ПФР " об уходе за инвалидом 1 группы". Но в ПФР не дают такую справку, потому что у меня есть ИП. Они оформляют таким образом только людей, не имеющих дохода/официальной работы. В итоге 2 инстанции меня футболят между друг другом. Есть ли какой то выход?

Уточнение от клиента
Все остальные докуметы предоставила: нулевая декларация, справка о том, что мама живет с нами, справка об инвалидности
, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! Выход ест всегда. Написать претензию в ПФР основываясь на нормах закона, в случае отказа в предоставлении документов, обратиться в суд с требованиями обязать ПФР предоставить необходимые документы и сведения, либо с исковым заявлением о признании факта ухода за инвалидом, но это сложнее.

___________________________________________________________________________________________________