Дни отдыха на вахте между сменами включаются в дни междувахтового отдыха?

дни отдыха на вахте между сменами включаются в дни междувахтового отдыха?

, СЕРГЕЙ, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Конкретно по этому вопросу, закон не содержит указаний.

Однако, полагаю, исходя из. ст. 301 ТК РФ, да дни отдыха на вахте могут включаться в дни междувахтового отдыха.

Даже дни  следования к месту вахты могут включаться в дни междувахтового отдыха.

А так, это время должно регламентироваться локальными актами работодателя и доводиться до работников.

Уточните у своего работодателя (в кадрах) есть ли подобные разъяснения.

ст. 301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.