Возможно ли через суд добиться удаления из их архивов всю информацию

Здравствуйте. Я купил автомобиль который нашел на сайте drom.ru . Этот сайт хранит в архиве всю прошлую информацию по моему автомобилю, где есть старые фотографии, истории пробега и тд. Я хочу удалить с этого сайта всю информацию о своем автомобиле. Они отказываются это делать. И у меня такой вопрос. Имею ли я права просить удаление всей имеющейся у них информации об автомобиле? Возможно ли через суд добиться удаления из их архивов всю информацию..? Спасибо!

, Илья, г. Якутск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Илья! В данном случае оснований для удаления информации у сайта нет.

Закон предоставляет лицу, в отношении которого в сети Интернет распространены порочащие сведения, право обратиться к администратору такого сайта с требованием об удалении соответствующей информации. Положения п. 5 ст. 152 ГК РФ признаны неконституционными в той мере, в какой они не обязывают владельца сайта в сети Интернет или уполномоченное им лицо удалить по требованию гражданина информацию, содержащую сведения, порочащие его деловую репутацию, которые вступившим в законную силу судебным решением признаны не соответствующими действительности (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 18-П).
С практической точки зрения добиться от администратора сайта удаления информации является затруднительным. Если не будет доказано, что администратор сайта мог определить недостоверность информации, то «на него не может быть возложена ответственность за отказ удалить соответствующую информацию до принятия судебного решения» (см. п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г. <1>). Поэтому администраторы сайтов при отказе удалить информацию, как правило, просто ссылаются на отсутствие судебного решения.

Но в Вашем случае, нет ни порочащих лица сведений   ни распространения недостоверной информации. Информация изложенная на сайте, по факту является лишь справочной.

Илья
Клиент, г. Якутск
Возможно как-то схитрить в таком случае? Чтобы добиться удаления информации