Как то так перевестись, чтоб уйти автоматически обратно на 2 категорию после ее выхода

Здравствуйте.

Я - инженер 2 категории, девушка с более высокой категорией уходит через 2 месчца в декрет.

Могу ли я перевестись на ее декретное место, но так, чтобы потом не потерять постоянное место работы после ее ввхода из декрета. Т.е. как то так перевестись, чтоб уйти автоматически обратно на 2 категорию после ее выхода.

И могут ли взять нового человека на мое место 2 катерогии, но так, стоб человек ушел из фирмы, когда девушка выйлет из декрета, а я вернусь на старое место?

, Катя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Я — инженер 2 категории, девушка с более высокой категорией уходит через 2 месчца в декрет. Могу ли я перевестись на ее декретное место, но так, чтобы потом не потерять постоянное место работы после ее ввхода из декрета.

Вы вправе просить своего работодателя о переводе, но следует учитывать то, что перевод возможен по соглашению обеих сторон как работника. так и работодателя, т.е. работодатель может и отказать в таком внутреннем переводе.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим  Кодексом . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

 Т.е. как то так перевестись, чтоб уйти автоматически обратно на 2 категорию после ее выхода.

С Вами могут оформить перевод заключив дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на — временный срок, т.е. трудовой договор будет в этом случае срочный, и с оговоркой о том. что по истечении срока, Вы переводитесь обратной на свое прежнее место работы и должность, это возможно также в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим  Кодексом . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

И могут ли взять нового человека на мое место 2 катерогии, но так, стоб человек ушел из фирмы, когда девушка выйлет из декрета, а я вернусь на старое место?

Да могут, по срочному трудовому договору, это статьи:

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...