Управляющая компания не выполняет свои обязательства по договору

Управляющая компания не выполняет свои обязательства по договору. Хотим перейти на управление ТСЖ. Какой порядок действий?

, Владимир, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вам нужно провести общее собрание собственников помещений в МКД (ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На нем принять решение о расторжении договора с УК и  избрать ТСЖ.

Есть ньюансы в  праве досрочного расторжения договор и смены УК в зависимости от порядка ее первоначального «избрания»:

Ст. 162 ЖК РФ предусмотрена возможность расторгнуть договор управления по истечении каждого последующего года со дня его заключения, если до истечения срока действия общим собранием жильцов принято решение о выборе новой УК или об изменении способа управления этим домом. Это правило действует, если управляющая организация выбрана на открытом конкурсе, проведенном местной администрацией.
Если УК выбирали вы сами, жильцы, то вы вправе отказаться от договора, руководствуясь решением общего собрания. Для этого нужно в течение пяти рабочих дней направить уведомление о решении расторгнуть договор с приложением копии такого решения в УК и в орган государственного жилищного надзора (Госжилинспекцию). В данном случае должен иметь место факт невыполнения управляющей организацией условий договора.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дарья.
Спасибо за ответ! Можно с вами поработать по данному направлению? Есть еще несколько вопросов