Здравствуйте, что делать ко мне приходил сотрудник фсб и полиции взяли пояснение за негативное высказывание

здравствуйте,что делать ко мне приходил сотрудник фсб и полиции взяли пояснение за негативное высказывание в соцсети вконтакте под видео о том что украинцы хотели руских людей резать по ночам,ну я резко выразился не подумавши,а теперь мне непонятный номер звонит и представляються якобы сотрудниками фсб и хотят меня забирать на 5 дней,хотя с меня уже брали пояснение по этому поводу,написал не подумавши,а я работаю в транспортной безопастности как быть?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

К сожалению, приходится признать, что в настоящее время дать гарантии безусловного следования сотрудников силовых органов требованиям закона никто в РФ не может — любые варианты развития ситуации возможны. Формально Вас могут вызывать для беседы, забирать же просто так никто и никуда не имеет права, для задержания гражданина должны быть веские основания, далеко не всегда речь идёт о задержании, чаще всё-таки случается штраф.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!