При подписании акта приема передачи площадь лоджии увеличилась и застройщик заставляет оплатить это увеличение по цене за квадрат

Застройщик в договору долевого участия указал что не применяет понижающие коэффициенты за лоджию и стоимость квадратного метра определена для всей площади квартиры и лоджии одинаковая. При подписании акта приема передачи площадь лоджии увеличилась и застройщик заставляет оплатить это увеличение по цене за квадрат. Насколько это правомерно? Могу я в суде выиграть этот процесс, ссылаясь на нормы закона , по которому застройщик должен был применить понижающий коэффициент?

, Светлана Романова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае необходимо знать, когда застройщиком получено разрешение на строительство, и когда заключен договор участия в долевом строительстве.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

То есть коэффициенты должны применяться.

Но соответствующие нормы были вступили в силу только с 01.01.2017 года.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».