Если вам не сложно ответьте на вопрос: имеет ли право родитель НЕ писать заявление об алиментов?

Добрый вечер. Если вам не сложно ответьте на вопрос: имеет ли право родитель НЕ писать заявление об алиментов?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Да, родитель, с которым находится ребёнок, имеет полное право не подавать заявление на взыскание алиментов. Родители ребёнка сами могут договориться между собой относительно порядка оказания материальной помощи ребёнку, могут это оформить соглашением у нотариуса  без суда. Только в том случае, если договориться не получается, а деньги нужны, один из родителей может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, это — его право, а не обязанность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!