Очень часто начали звонить незнакомые номера, я думаю что это коллекторы, телефон на них не беру

у меня есть знакомый, который сразу же после нового года спросил, нужны ли мне деньги, а именно 4 тысячи рублей. за эти четыре тысячи рублей ему нужно было чтобы я оформира в лизинг телефон, а именно айфон 13 на себя. он объяснил, что этот телефон нужен ему для своих личных целей и ничего плохого случиться просто не может. я согласилась, мы все это оформили, подписали договор с компанией forward, через которую и брали этот самый телефон. до середины февраля все было хорошо, телефон оплачивался. но потом мне пришло сообщение, мол начислен штраф за просрочку платежа, на что мне было сказано, что надо немного подождать. 7 марта через своего молодого человека я узнала, что этот знакомый ищет себе адвокатов либо людей хорошо разбирающихся в мошенничестве, и если он не сможет выкрутиться - сядет. сказал ситуация максимально тяжелая. я попросила своего молодого человека узнать, в чем же дело. сообщение знакомого дословно: «нас кинули с телефонами. денег больше не будет, оплат тоже. там было около трех сотен телефонов». из чего я поняла, что этот телефон брался не для его личных дел, и даже не для него самого. затем узнала что договор (с той компанией) оказался поддельным.

очень часто начали звонить незнакомые номера, я думаю что это коллекторы, телефон на них не беру.

и вот в чем суть моего вопроса: что делать в такой ситуации мне, и что могут сделать эти коллекторы? я думала пойти в отдел полиции рассказать обо всем этом, но мысль о том что возможно они найдут крайнего и пришьют «соучастие» сделать этого не дали

, Yanni Neumann, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала вам нужно установить оформлялись ли на вас какие либо кредиты в том числе лизинг. Как правило лизинг оформляется на юридических лиц. на физичеких лиц лизинг оформляется как правило на приобретение авто.

Для того что бы это узнать вам необходимо запросить свою кредитную историю. Один из способов это получить кредитную историю бесплатно, это регистрация на  сайте эквифакс.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.