Или достаточно согласия супруга на продажу?

Здравствуйте!

Планируем выставлять на продажу квартиру, приобретенную по ДДУ (дата оплаты 14.09.2018, акт приёмки/передачи подписан 22.07.2019).

Собственником является жена. Квартира приобретена в браке, детей нет, брачный договор не оформляли. Жена не владеет иной недвижимостью. Я дополнительно владею квартирой, которая была приобретена до брака.

Перед продажей мы планируем оформить развод. Взаимных финансовых претензий друг к другу нет.

1. Верно ли я понимаю, если продаёт жена, то к этому случаю применим срок проживания 3 года? Если мы переписываем квартиру на меня, то 5 лет (чтобы не платить налог 13%)?

2. С какой даты начинается отчёт, с даты полной оплаты, или с даты подписания акта П/П?

3. Нужно ли оформлять брачный договор, или сделку по отчуждению доли? Или достаточно согласия супруга на продажу?

, Станислав, г. Зеленоградск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения при покупке по дду считается с даты оплаты — с 14.09.2018.

1. Если продаёт жена, с половины дохода она налог не платит. Со второй половины налог платите вы, так как для вас это не единственное жилье.

2. Срок считается с 2018 года

3. Чтобы вам налог не платить, нужно по этой квартире режим совместной собственности поменять на режим личной собственности — потребуется брачный договор.

Станислав
Клиент, г. Зеленоградск
Спасибо. То есть нам надо оформить брачный договор, в котором переписать всю квартиру на супругу?

Все верно. После этого имущество перестанет быть совместным,  то есть у вас обязанность по налогу не возникнет, а жена не будет платить налог,  потому что для единственного жилья 3-летний срок истек.