Я фотограф, фотостудия опубликовала мои фото, а клиент теперь угрожает, фото сразу удалили, хочу узнать есть ли основания для волнений

Я фотограф, фотостудия опубликовала мои фото, а клиент теперь угрожает , фото сразу удалили, хочу узнать есть ли основания для волнений

, Анна, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос не очень понятен. Использование изображения гражданина запрещено без его согласия (152.1.) за рядом исключений. Если исключения не было и использование было без согласия — по идее по требованию гражданина возможна ответственность (в том числе гражданская, компенсация и моральный вред) от того кто использовал. Если использовала студия (видимо на своем сайте) — то и гражданин может обратиться только к студии, вы тут получается не причем (исходя из того, что вы пишите). Снимать у нас не запрещено — запрещено использовать изображение без согласия граждан.

У вас, как у фотографа, есть исключительное право на произведение — фотографию выполненную по заказу которое может быть передано третьему лицу (студии, заказчику) только по договору. Если вы договор со студией не заключали и они использовали ваши произведения (фото), вы в свою очередь можете к ним обращаться по вопросам нарушения исключительных прав — но это другая история и не понятно надо оно вам или нет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.