Здравствуйте хотел узнать родилась дочка какие выплоты нам положены с пенсионого фонда и соц защиты?

Здравствуйте хотел узнать родилась дочка какие выплоты нам положены с пенсионого фонда и соц защиты?? Рязанская область?...

, Сергей, г. Рязань
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Сергей!

Рожденная дочь- первый ребенок?

Положены:

-единовременное пособие по беременности и родам, его размер зависит от средней заработной платы матери ребенка;

-возможно, единовременное пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности и родам(для малоимущих семей);

-родовой сертификат на сумму 12 000 рублей (для медицинского учреждения где она будет наблюдаться по беременности, родам, после родов);

-единовременное детское пособие за рождение ребенка -20 472, 77 руб.

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет- размер зависит от доходов…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ: Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок их назначения регулируется положениями  Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» -http://www.consultant.ru/docum...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособие на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ  по месту проживания, при этом пособие по беременности и родам ПФР РФ  неработающим  не назначает (исключение только случаи увольнения беременных в связи с ликвидацией),  назначают пособие в минимальном размере,  установленном законом до полутора лет, и единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Ознакомьтесь также с разъяснениями по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Выплата при рождении 1 или 2 ребенка:
     Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ     Статья 1

         1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

На 1 ребенка подается в соцзащиту, а на второго в ПФР РФ.

Порядок назначения это выплаты, регулируется:
 Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»:https://docs.cntd.ru/document/...

Материнский капитал:
         Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ          Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки:

         1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

http://www.consultant.ru/docum...

         Порядок получения сертификата на материнский капитал, регулируется положениями:
         Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» - https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше:

  Региональные виды выплат и пособий:

Это уже виды социальных выплат, устанавливаемых законодательством и за счет средств субъекта РФ проживания семьи, обычно это региональное ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет, в случае если семья признана малоимущей.

Если в Вашем случае это Рязанская область, в таком случае следует обратиться к Закону Рязанской области от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Назначают их органы социальной защиты населения по месту жительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...