Существует ли такой закон, что я должна сделать возврат этой выплаты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я инвалид 3 группы, была трудоустроена официально, и теперь говорят, что якобы у меня задолженность по социальной доплате к пенсии, и что я должна её оплатить. Существует ли такой закон, что я должна сделать возврат этой выплаты?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы о городской доплате к пенсии по Москве, то она положена работающим  инвалидам 1 и 2 группы. Инвалидам 3 группы только если они  не работают. Поэтому если вы работали и за вас платили налоги, то ПФР вправе просить сумму надбавки вернуть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ
ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:
и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать Пенсионный фонд РФ об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу или управление ПФР либо учреждение социальной защиты, которое начисляло социальную доплату, и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке (подробнее – раздел «Удержания из пенсии»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Право на социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера, принадлежит только неработающим пенсионерам.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, орган социальной защиты населения в регионе Вашего проживания вправе требовать от Вас незаконно полученной Вами социальной доплаты к пенсии в качестве неосновательного обогащения.