Добрый день, я отпросилась с работы на 1 день у заместителя директора, директор заставляет писать

Добрый день, я отпросилась с работы на 1 день у заместителя директора, директор заставляет писать обьяснительную, мотивируя, что я прогуляля рабочий день, я уезжала в больницу, была такая необходимость, в обьяснительной я указала причину и тот факт, что я отпросилась у зам директора.Что мне может грозить?

, Анна, г. Бугуруслан
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства при которых он был совершен, причин (уважительные или неуважительные) и необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ). Также, работодателю необходимо представить доказательства, за какой именно проступок наказан сотрудник; в какой период он совершен, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (Статья 193 ТК РФ).

Доброго Вам дня.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В теории грозить может и увольнение. На практике (тем более если есть доказательства, что вы были в больнице и/или хоть какие-то доказательства что вы отпросились типа переписки и т.п.) — увольнение это самая строгая мера дисциплинарного взыскания и если работодатель ее решит применить сразу же на ровном месте (если ранее не было других дисциплинарных взысканий), то даже если он выполнит аболютно все технические требования ТК при увольнении за прогул есть неплохие шансы такое увольнение в суде потом оспорить (восстановиться и соответственно взыскать деньги за период). Удачи вам.