Как быть с работниками на почасовой оплате?

Здравствуйте. Вопрос по теме рисков для бизнеса со стороны налоговой. Наша организация получила письмо из ИФНС- см. вложение. Действительно, у ряда работников средняя заработная плата меньше МРОТ и тем более меньше средней заработной платы по соответствующей отрасли. Но все эти работники работают не на полную ставку- кто на 1/2или 1/4, у кого-то почасовая оплата. Это определяется спецификой деятельности. Так вот, если учитывать это, тогда зарплаты этих сотрудников соответствуют и МРОТ и средней з/п по отрасли. Вопрос- как правильно написать ответ в ИФНС, чтобы мы не попадали в "зону риска" налоговых проверок? Как считает налоговая среднюю з-ту- по количеству сотрудников или по количеству ставок? Как быть с работниками на почасовой оплате?

  • Требование ИФНС 001
    .jpg
, Сергей Станиславович, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

Начисление и выплата заработной платы в размере меньшем, чем законодательно установленный МРОТ, не является налоговым правонарушением.

Факт выплаты заработной платы ниже регионального прожиточного минимума или МРОТ может послужить основанием для вызова налогоплательщика в налоговый орган на заседание комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам.

Это — для проверки правильности и своевременности отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений; теневой зарплаты; несвоевременного перечисления НДФЛ, страховых взносов; работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или МРОТ; работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, в результате чего занижается налоговая база по НДФЛ и база по страховым взносам.

Как указано в письме ФНС России от 19.03.2009 N 3-6-04/66, начисление и выплата заработной платы в размере меньшем, чем законодательно установленный МРОТ, не являются налоговым правонарушением, в результате совершения которого наступает ответственность по ст. 122 НК РФ.

Таким образом, выплата указанным Вами работникам заработной платы в  размере, меньшем чем часть МРОТ, рассчитанного пропорционально фактически отработанному времени, сама по себе основанием для доначисления НДФЛ и страховых взносов не является.

В случае обнаружения такого факта и приглашения на комиссию, речь пойдет не о налоговых санкциях в отношении работодателя, а о побуждении его к самостоятельному уточнению налоговых обязательств, обязательств по страховым взносам и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.

На требование налогового органа о представлении пояснений необходимо предоставить расчет начислений по выплатам работникам по перечисленным в требовании позициям, для устранения противоречий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

 В Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ приведены критерии, на которые ориентируются в ФНС для назначения выездных налоговых проверок. На них же ориентируются при проведении других мероприятий налогового контроля

5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.

9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности, и (или) непредставление налоговому органу запрашиваемых документов, и (или) наличие информации об их уничтожении, порче и т.п.

В пояснениях в свободной форме укажите, что  Вы не нарушаете требования трудового законодательства, по которому зарплата работника за месяц не может быть ниже установленного размера МРОТ (ст.133 ТК РФ),  в пересчете на режим полного рабочего времени зарплата составляет не меньше МРОТ.

К пояснениям нужно приложить подтверждающие документы (копии трудовых договоров, штатное расписание, положение об оплате труда, заявления и приказы об отпусках).

Как считает налоговая среднюю з-ту- по количеству сотрудников или по количеству ставок? Как быть с работниками на почасовой оплате?

Сергей Станиславович

У Вас в требовании данные по каждому работнику, зарплата каждого из них не может быть ниже МРОТ (в расчет за полное рабочее время и выполнении норм труда), независимо от ставок, часовой оплаты и т.д.