В права наследства 20 лет назад отцем и его родной брат не вступили

Здравствуйте! У моего отца 20 лет назад умер отец и оставил участок земли неприватизированный, который был на нем и дом, который не на нем. В права наследства 20 лет назад отцем и его родной брат не вступили. Просто пользовались. Вчера у отца умер брат. Что нужно сделать отцу, чтобы доказать, что он остался единственный наследник и вступить в права наследства? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Вашему папе нужно подать иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или заявление о фактическом принятии наследства, в суд, по месту нахождения имущества. Земельный участок, в общих случаях, должен находиться на праве пожизненного наследуемого владения.

Также если наследодатель не успел оформить наследство на свое имя, здесь действует положения п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:  наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества,  носителем  имущественных прав и обязанностей со дня открытия  наследства, вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Удачи Вам!