Хочу расторгнуть договор с агентством недвижимости

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с агентством недвижимости. Риэлтор, которая занималась продажей, уволилась. Ключи от комнаты передали другому риэлтору без моего ведома. После этого нет желания с ними сотрудничать.

Подскажите, я могу расторгнуть договор, чтобы не выплачивать неустойку или какие-то скрытые платежи??

  • IMG_20220315_134616
    .jpg
  • IMG_20220315_135000
    .jpg
, Марина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, я могу расторгнуть договор, чтобы не выплачивать неустойку или какие-то скрытые платежи??

Марина

Поскольку у Вас договор заключен для личных нужд — то тут применяется закон РФ «О защите прав потребителей» в силу ст. 32 которого Вы вправе отказаться от договора в любое время, но с условием возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Со своей стороны исполнитель вправе удержать с Вас лишь те расходы, которые он понес в связи с организацией показания Вам услуги.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора

 Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Взыскание дополнительных сумм — в виде неустойки, иных санкций и т.п. — недопустимо в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — данные условия договора являются недействительными.

Поэтому Вы просто подаете письменное заявление об отказе от исполнения договора.

Ваш отказ считается состоявшимся, а договор расторгнутым в момент получения Вашего отказа, на что обращено внимание в ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте уведомление о расторжении договора и требованием вернуть сумму за вычетом фактических расходов исполнителя, которые последний должен доказать. Если доказать он их не сможет, тогда иск в суд с требованием вернуть уже всю сумму. в части неустоек и т.д., то это взыскать не могут в силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП». И условия договора не могут противоречить ФЗ «О ЗПП». Они должны доказать расходы именно в связи с Вашим договором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

На любом этапе исполнения, Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения по договору, на условиях, изложенных в статье 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Исполнитель обязан предоставить доказательства понесенных расходов (направить письменную детализацию таких расходов).

Иные условия договора, которые ущемляют это Ваше, вышеуказанное право потребителя, признаются — недействительными (часть 1 статьи 16 Закона).

Вам нужно подготовить в адрес Исполнителя, — письменное уведомление о расторжении договора, в одностороннем порядке, по инициативе потребителя, а так же требование о возврате денежных средств, оплаченных по договору.