Оплатили шины и компания пропала

Здравствуйте! Столкнулись с мошенниками. Оплатили шины и компания пропала. Есть договор, квитанция об оплате. Какие дальнейшие шаги? Понимаю, что писать заявление в полицию не так эффективно.

, Злата Перепелица Перепелица, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Злата.

В вашему случае нужно сначала высылать претензию, а затем иск в суд (если претензия останется без удовлетворения).

Договор с вашей стороны был подписан физическим лицом или ИП/ООО?

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Также отмечу, что если действительно есть факт мошенничества (а не так называемые гражданско-правовые отношения), то в полицию советую обратиться, исходя из ст. 159 УК РФ.

Злата Перепелица Перепелица
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, спасибо за ответ!
Договор был подписан с физическим лицом. Сколько составит подготовка претензии и иска в суд?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Понимаю, что писать заявление в полицию не так эффективно.

Злата Перепелица

Добрый день!

В описанной Вами ситуации, если это реально мошенники, то только обращение в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности  будет самым эффективным.

И если уголовное дело будет возбуждено, то вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Причем, госпошлину платить за подачу иска не придется.

А если не обращаться в полицию, а обращаться в суд в гражданском порядке, то можно понести судебные расходы, даже можно получить и судебное решение о взыскании денежных средств, но реального исполнения можно не получить никогда.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Злата, отвечу на ваш вопрос.

По поводу обращения в полицию. в целом вы можете обратиться с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), полиция обязана провести проверку в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела с указанием на то, что это гражданско-правовой спор, который решается в судебном порядке.

Скажите, вы заключили договор как потребитель для личных нужд или как ИП/юридическое лицо? От этого зависит дальнейший алгоритм ваших действий.

Злата Перепелица Перепелица
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ. Как физическое лицо. Я представляю интересы отца, для заявления в полицию мне необходимо оформлять нотариальную доверенность?

Заявление в полицию возможно даже подать по телефону. Только потом вызовут вашего отца для дачи объяснений.