Работодатель не обязан отпускать меня в мое рабочее время?

Здравствуйте, ситуация следующая, я официально трудоустройстроена и нахожусь на лёгком труде по беременности, завтра к 12 мне нужно посетить планово врача гинеколога, работодатель говорит что я его посещу а свое обеденное время. Обед с 13 до 15, из-за похода к врачу отпускают с 12 до 14. Насколько это верно? Работодатель не обязан отпускать меня в мое рабочее время?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, у работодателя есть право на предоставление Вам по Вашему письменному заявлению, часов, которые не будут оплачены, время обеденного перерыва не входит в рабочее время и не оплачивается. Любые трудовые отношения это соглашение сторон, Вы письменно озвучиваете свою просьбу, во избежание прогула, работодатель, даёт письменное согласие на предоставление Вам часов для прохождения врачей.

Доброго Вам дня.