Когда лучше подавать такой иск и почему?

Я уже писал в одном из своих предыдущих вопросов, что являюсь свидетелем по уголовному делу, по факту кражи-в которой я,будучи введенным в заблуждении подозреваемым, скупил из рук подозреваемых краденное имущество на общую сумму 900 рублей.

Хочу подать на подозреваемого гражданский иск в суд, но не знаю-когда лучше подать этот иск... Или на стадии следствия над подозреваемым... Или на стадии судебного заседания по уголовному делу над подозреваемым... Или после вступления приговора в законную силу.

Когда лучше подавать такой иск и почему?

, Анатолий, г. Южноуральск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По уголовному делу у вас есть статус — свидетель. Свидетель не может подать гражданский иск. Точнее, подать гражданский иск в рамках уголовного дела можно, но признает ли следователь  вас гражданским истцом  — решать ему.

Пишите ходатайство в порядке  ст.123 УПК РФ и заявляйте иск. Если удовлетворит — дело сделано. При рассмотрении уголовного дела в суде судья примет решение по иску.

Если откажет в удовлетворении  — идите в суд в гражданском порядке. Но учтите, что суд запросит материалы уголовного дела после его рассмотрения и вступления приговора в силу.

Так что быстрее — договориться.

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск
Спасибо.А какие нужно приложить документы к исковому заявлению, в случае подачи отдельного гражданского иска после вступления приговора в законную силу??? Требовать у судьи копию приговора??? Или требовать у следователя\дознавателя\прокурора\начальника полиции-копии материалов уголовного дела???

При сумме иска меньше 100.000 р. иск подают в мировой суд.

Копию приговора вам не дадут, тем более копии материалов дела, так как вы свидетель.

В самом иске указываете, что в отношении ФИО расследовалось уголовное дело, которое рассмотрено тогда-то судом, прошу при рассмотрении иска учитывать собранные по уг делу доказательства.(это схематично). Мировой судья запросит дело.