У мужа зарплата маленькая Могу ли я подать на пособие за уходу за ребёнком от полутора до трёх лет?

Я нахожусь сейчас в декрете по уходу за ребёнком ребёнку Скоро год и 6 месяцев. У мужа зарплата маленькая Могу ли я подать на пособие за уходу за ребёнком от полутора до трёх лет? Также у нас ещё двое детей 13 лет и 15 лет Согласно последним данным за 2022 год Есть ещё какие-то выплатыя могу подать на них и как чтобы Одно другому не мешало

, Марина, с. Севастополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Могу ли я подать на пособие за уходу за ребёнком от полутора до трёх лет?

Пособия от полутора до трех лет законодательство РФ не предусматривает.

Есть — выплата на первого или второго ребенка. которая при наличии оснований может выплачивать до наступления ребенком возраста трех лет, если Вы о ней, но это не пособие.

Ниже я продолжу в следующем ответе более подробно.

С учетом моего первого ответа выше, если вести речь о выплате на первого или второго ребенка до достижения им возраста трех лет, общие положения регулирующие этот порядок, закреплены в  Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Федерального закона следует:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения

Порядок ее назначения регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», с ним можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Также у нас ещё двое детей 13 лет и 15 лет Согласно последним данным за 2022 год

 Есть ещё какие-то выплатыя могу подать на них и как чтобы Одно другому не мешало

Законодательством РФ предусмотрена также соответствующее  пособие, порядок назначения которого  регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

2. Право на назначение пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, имеют лица... размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства…

Также на уровне субъектов РФ принимаются региональные закона и порядки, регулирующие порядок и условия назначения, также в зависимости от дохода, так называемых региональных ежемесячных пособий на детей, до достижения ими возраста 16 лет, имеется такой и в Вашем субъекте РФ я уверен.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...