Могу ли переводить рубли или валюту со своего счета ИП в Армении на свой счет ИП в РФ?

Зарегистрирован как ИП в РФ, система УСН 6% + патент, оказываю ИТ услуги и сдаю в аренду недвижимость.

Являюсь гражданином и налоговым резидентом РФ.

Зарегистрировал ИП в Армении, упрощенная система, налог с оборота 5%. Буду получать выручку за ИТ услуги от нерезидента (Великобритания) в фунтах стерлингов на счет в армянском банке.

1. Требуется ли платить УСН от ИП или НДФЛ от физ.лица в РФ на оказываемые услуги от имени армянского ИП?

2. Если да возможно ли сделать вычет уплаченного налога в армении?

3. Могу ли переводить рубли или валюту со своего счета ИП в Армении на свой счет ИП в РФ?

, Андрей, г. Сертолово
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

1. Вне зависимости от того, от деятельности какого ИП получен доход, Вы будете получать его как налоговый и валютный резидент РФ, поэтому особой разницы с этой точки зрения нет — Вы как гражданин России, проживающий в России, получаете доход на свой счёт в России. И как всякий прочий доход, доход от Вашей деятельности в Армении подлежиит налогообложению по месту получения этого дохода, то есть в России, тем более, что ИП согласно действующим законам во всех странах ЕАЭС — это физическое лицо, то есть Вы. Согласно статье 209 Налогового кодекса РФ,

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, да, платить НДФЛ в России за доход, полученный от источников в Армении несомненно нужно.

2. Да, Вы будете вправе получить налоговые вычеты за налоги, уплаченные в Армении, так как имеется действующее Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество». Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 232 Налогового кодекса РФ,

В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.

Также, в силу статьи 22 Соглашения от 28.12.1996 г.,

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.

Таким образом, да Вы будете вправе вычесть сумму налога на доход, уплаченную в Армении, из суммы НДФЛ, подлежащую уплате в России, представив подтверждающие документы об уплате налогов в Армении.

3. Что касается счетов, то сначала Вам будет необходимо уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии счёта. В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… .

Если срок Вашего пребывания за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, то тогда, согласно пункту 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, будете иметь право не уведомлять.

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

То есть, кроме операций по расчёту в иностранной валюте между резидентами, которые запрещены, остальные операции можете совершать без ограничений. В этой связи необходимо принимать во внимание положения Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», касающиеся порядка работы с валютой и по международным договорам (контрактам).

Согласно данному Указу, начиная с 28 февраля 2022 г. всем резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности предписано осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами, и нет никаких исключений ни для видов (наименований) инвалюты, ни для местоположения контрагентов, ее перечисливших (п. 2 Указа). Также, с 01.03.2022 введен запрет на перевод валюты из РФ за границу по договорам займа и запрет на зачисление валюты резидентами на свои зарубежные счета. Читайте Указ по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

Так что, отвечая на Ваш третий вопрос, должен Вас уведомить, по новому положению, утвержденному вышеприведенным Указом, предписано осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами. То есть, Вам придется продать 80 % Вашей выручки в валюте, и лишь оставшиеся 20 % можно будет зачислить на свой счёт в России.

Также следует учитываь, что согласно статье 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ,

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

далее — список видов операций.

Смотрите весь список, как и всю статью 6 Закона №115-ФЗ по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

Извините, вношу исправление:

При реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав ИП на упрощенке не платят НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК), следовательно, поскольку в силу пункта 3 статьи 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(ii) налог на доходы физических лиц,

следовательно лицо, применяющее УСН и не являющееся плательщиком НДФЛ не может применять вычеты, предусмотренные вышеуказанным Соглашением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

1. Требуется ли платить УСН от ИП или НДФЛ от физ.лица в РФ на оказываемые услуги от имени армянского ИП?

Андрей

Поскольку деятельность, осуществляемая Вами от армянского ИП, будет предпринимательской, то доходы от такой деятельности облагаются налоговым режимом для предпринимателей (УСН или ПСН — смотря какой налоговый режим Вы применяете в отношении конкретного вида деятельности).

2. Если да возможно ли сделать вычет уплаченного налога в армении?

Андрей

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не распространяет свое действие на специальные режимы налогообложения, в Вашем случае на УСН и ПСН, поэтому зачислить уплаченный налог в РФ или Армении в налог соответственно Армении или РФ Вы не можете.

3. Могу ли переводить рубли или валюту со своего счета ИП в Армении на свой счет ИП в РФ?

Андрей

Исходя из определения, данного в п. 6 ч. 1 ст. 1 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Вы являетесь валютным резидентом. Запрета на перевод денежных средств со счета в иностранном банке на счет в российском банке нет, Вы вправе осуществлять указанный перевод денежных средств. Но на данный момент следует учитывать следующие ограничения:

п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещено с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. Вы с 01.03.22г. не можете принимать на свой счет, открытый в иностранном банке, в частности банке в Армении, денежные средства от контрагентов в иностранной валюте. Но можете принимать в валюте России.

При этом ситуация с валютой, счетами в иностранных банках и прочее постоянно меняется. Так, согласно Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 7

2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады)
резидентов-физических лиц, открытых в банках и иных организациях
финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.
3. Разрешить резидентам-физическим лицам осуществлять переводы, включая операции по конвертации, денежных средств в иностранной валюте со счетов, открытых до 1 марта 2022 года в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на их счета, открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и информация о которых раскрыта налоговым органам Российской Федерации в соответствии с  требованиями законодательства Российской Федерации.

http://static.consultant.ru/ob...

Поэтому рекомендую следить за текущей обстановкой, не исключено, что и другие операции будут выведены из-под запрета, наложенного Указом Президента РФ.

Коллега, признаю, что Вы правы относительно невозможности применения вычетов инналога для спецрежимников, но ошибаетесь с толкованием Указа президента.

Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

То есть, проще говоря, выводить валюту из России за рубеж нельзя, и самостоятельно зачислять на эти счета иностранную валюту нельзя, а пользоваться зарубежными счетами для получения оплаты за услуги можно.  Можно принимать оплату от контрагентов по сделкам.

принимать средства с точки зрения законов РФ можно. Согласно п. 5.2 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
а пользоваться зарубежными счетами для получения оплаты за услуги можно.  Можно принимать оплату от контрагентов по сделкам.

Таубулатов Эмиль

Это не более, чем игра слов.

По сути невозможно запретить перечислять валютным нерезидентам РФ-контрагентам денежные средства,  причитающиеся валютным резидентам РФ за оплату по сделкам на их счета в иностранных банках. А вот запретить зачислять такие денежные средства резидентами РФ можно. Это с точки зрения законодательства.

Что касается

Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

Таубулатов Эмиль

то согласно этого закона резиденты вправе также переводить на свои счета в иностранной валюте и (или) в валюте РФ, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках (ч. 5 ст. 12 Закона).

Т.е. по Закону все это возможно, а вот по Указу в части зачисления денежных средств в иностранной валюте — нет.

То, что нельзя зачислять денежные средства в иностранной валюте, в т.ч. от нерезидентов, на счет в иностранном банке, подтверждает и п. 2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 7

2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов-физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

В противном случае подобного послабления не было бы.