Как мне действовать, чтобы получить то, что полагается мне по закону?

Работаю в IT компании 2.5 года. Трудовой договор, полностью белая компания.

В связи с нынешней экономической ситуацией, компания сокращает сотрудников, без выпущенного приказа, по договоренности с формулировкой "по соглашению сторон".

Предупредили меня о сокращении ровно за неделю, в качестве выплаты предложили: 1 месячный оклад, все отработанные дни в марте + все неотгуленные отпускные дни.

Я читала, что при сокращении сотруднику полагается выплата в размере 3х среднемесячных заработков единоразово и далее ещё каждый месяц выплата среднемесячного заработка во время поиска работы (сроком до 2х месяцев).

Выплачивать 3 оклада единовременно отказываются.

Вопрос: действительно ли я имею право получить единовременную выплату в размере 3х окладов или даже сразу 5ти? Какие весомые аргументы и статьи ТК РФ этому способствуют? Как мне действовать, чтобы получить то, что полагается мне по закону?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу это 2 оклада. 3 идёт в исключительных случаях, то есть не автоматом.

5 окладов не бывает именно компенсации, но о сокращении обязаны письменно предупредить за 2 месяца по ст 180 ТК и именно ещё с учётом 2 месяцев работы может доходить до 5 окладов.

Ст 178 ТК по выходным пособиям

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Важно. Вы не обязаны подписывать по соглашению сторон, тем более если вас условия не устраивают. В этом есть смысл только если хотите уйти. Это ст 78 ТК и там выплаты не ограничены, как и сроки уведомления о таком соглашении. По нему можно в любой момент уволиться

Как мне действовать, чтобы получить то, что полагается мне по закону?

Катерина

тут проблема в том, что по закону — сокращение это право работодателя. Не обязанность.

Если они это начинают — то вот обязаны уже соблюдать процедуру — уведомление за 2 месяца и т.д. Обязаны предложить иные вакансии свободные, если они есть. Вы вправе как согласиться и перейти на др работу, так и отказаться- тогда будет сокращение.

Причем по ст 180 тк вы можете при сокращении именно не отрабатывать 2 месяца, а уйти раньше — и тоже получить эти 2 же оклада

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере  среднего заработка  работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но это опять же- при сокращении.

Но если они не хотят делать сокращение (долго и дорого) — то вот путаются выйти через соглашение сторон- в этом случае только договариваться. Тут нет рамок ни сроков, ни выплат. Но при этом в ваших требованиях вам могут и отказать — тогда вы просто остаетесь работать дальше и подписывать это соглашение — или уходить по собственному желанию- вы не обязаны.

Другое дело в случае отказа уйти работодатель может начать придираться ко всему и подводить под увольнение по ст 81 тк- как неоднократное неисполнение обязанностей. Но для этого он должен вас вынести несколько дисциплинарных взысканий. Вот с этим можно спорить вплоть до суда,  так же подавая жалобы в труд инспекцию.

Поэтому надо быть готовым испортить отношения с работодателем, если очень хотите остаться там дальше, при отказе уходить по соглашению или по собственному желанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

В связи с нынешней экономической ситуацией, компания сокращает сотрудников, без выпущенного приказа, по договоренности с формулировкой «по соглашению сторон».

Это она не сокращает, так как сокращение это увольнение по инициативе работодателя, что регулируется статьями:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/docum...

Вы же увольняетесь по — соглашению с работодателем. что является отдельным и иным основанием для прекращения трудовых правоотношений, в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда можете также ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Либо если Вы имеете ввиду увольнение по сокращению всё же, но ранее истечения срока предупреждения роб увольнении, то в таком случае да, это увольнение по сокращению, согласно вот этим положениям:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере  среднего заработка  работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

Предупредили меня о сокращении ровно за неделю, в качестве выплаты предложили:....все отработанные дни в марте + все неотгуленные отпускные дни.

Это Вам и так обязаны все выплатить независимо от оснований прекращения трудовых правоотношений, уволены Вы по сокращению. собственному желанию и т.д. все перечисленное в обязательном порядке работодатель должен Вам выплатить, а потому — предлагать он это не может, он — обязан это выплатить в любом случае, Вас вводят в заблуждение.

Это прямо предусмотрено статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это обязательные выплаты согласно Трудовому кодексу РФ, которые работодатель не может предлагать или не предлагать, он их обязан выплатить.

А вот предлагать он может  какие-либо выплаты не являющиеся обязательными, в виде дополнительных выплат,  например как это возможно при увольнении по соглашению сторон.

Что касается сокращения, иных оснований для увольнения, то оплата  - всех отработанные дни в марте,  неотгуленные отпускные дни т.е. компенсация неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска или его части, это — обязательно для него.

выплаты предложили: 1 месячный оклад,

Вот дополнительную выплату в размере  оклада насколько я понял он ее предлагает, т.е. помимо обязательных выплат, он Вам предложить может, или не предлагать, так как это уже дополнительная компенсация. которая может быть получена по соглашению сторон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Я читала, что при сокращении сотруднику полагается выплата в размере 3х среднемесячных заработков единоразово и далее ещё каждый месяц выплата среднемесячного заработка во время поиска работы (сроком до 2х месяцев). Выплачивать 3 оклада единовременно отказываются.

В первом ответе я указал. если Вы увольняетесь по соглашению сторон т.е. по статье 78 Трудового кодекса РФ, то это никакое не увольнение по — сокращению, и здесь условия иные, т.е. обязательные выплаты Вам все равно должны выплатить. а все остальные дополнительные сторонами оговариваются самостоятельно,  т.е. работодатель Вам предлагает такую то дополнительную Вы можете не согласиться и предложить в размере трех окладов, т.е. здесь все в этой части определяется сугубо соглашением обеих сторон и их договоренностью относительно этих дополнительных именно выплат, т.е. между работником и работодателем.

По сокращению же и увольнению по данному основанию, предусмотрены только — обязательные выплаты, и все они перечислены прямо в законе, в статьях 180 и статья 178 ТК РФ, в первом ответе я привел их и ссылки на их содержание, это  выходное пособие в размере среднего месячного заработка, дополнительная  компенсация в размере среднего заработка если трудовой договор расторгается с согласия работника по сокращению до истечения срока два месяца предупреждения об увольнении, выплаты  среднего  месячного заработок в   период трудоустройства после увольнения, все эти выплаты связаны с увольнением именно по сокращению и являются — обязательными по Трудовому кодексу РФ.

Повторяю ссылки на статьи:

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.