Если мама находиться на севере на заработках и не может сама продать?

Может ли бабушка продать дом несовершеннолетнего ребенка (собственник) ребенок с доверенностью на детей? Если мама находиться на севере на заработках и не может сама продать?

, Анна, г. Новый Уренгой
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Ваш случай не очень простой, так как собственник несовершеннолетний — то мало того, что сделка регистрируется через нотариуса, еще необходимо одобрение органов опеки и попечительства, а также согласие ОБОИХ родителей.

Поэтому для продажи вам будут необходимы:

1. Согласие органов опеки и попечительства

2 Доверенность от матери на вас с правом продажи данного дома (нотариальная)

3. Согласие ее как опекуна несовершеннолетнего на продажу дома, а также согласие отца на данную продажу.

Все эти документы должны быть нотариально заверенные.

Причем я бы начал собирать документы с первого пункта, так как органы опеки и попечительства могут вас обязать купить равноценное или лучшее жилье для несовершеннолетнего как условие сделки.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.