Если физ лицо купило криптовалюту(например, ETH) и хранит её на своём кошельке, совершало обмен с одной

Добрый день, вопрос по налогооблажение криптовалюты за пределами криптобиржи.

Если физ лицо купило криптовалюту(например, ETH) и хранит её на своём кошельке, совершало обмен с одной криптовалюты на другую (обмен с ETH на BTC, с BTC на USDT и так далее) и никогда не выводило в фиатные деньги, появляется ли налогооблагаемая база и надо ли эти операции как-то декларировать в 3-НДФЛ?

, Дмитрий Трещбов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На сегодняшний день ситуация обстоит следующим образом:

По  купле-продаже криптовалюты налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты НДФЛ( для физ.лиц). При этом с вариантами подтверждения расходов на приобретение криптовалюты у Вас возникнут проблемы

Но главный Ваш риск все же в другом - если в банке при получении средств в фиате  будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев