День добрый, хотелось бы узнать, возможно признать отцовство по заявлению матери и сразу лишить отца

День добрый, хотелось бы узнать, возможно признать отцовство по заявлению матери и сразу лишить отца родительских прав, для того, чтобы ребёнок получал алименты, а в случае чего отец не мог на него претендовать в последующем в юридических аспектах жизни, ребёнку 3 года, официально я являюсь матерью одиночкой

, Александра, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Можете. Но, сложности могут возникнуть.

Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения записи об отце проводится процедура, которая называется «установление отцовства». Установление отцовства — это признание факта, что мужчина — отец данного ребёнка. Такой факт регистрируют в загсе: на основании совместного заявления родителей по заявлению отца по решению суда Что нужно делать. Получите решение суда. В суд следует обращаться, если мужчина не признаёт себя отцом ребёнка.

Лишить прав можно только по следующим основаниям.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.