Мою компенсацию отпуска заплатили за 28 дней, пол а основной ежегодный отпуск для учителей составляет 56 дней

Здравствуйте. Я работала первый год в школе с сентября месяца до марта, ушла по собственному желанию. Мою компенсацию отпуска заплатили за 28 дней, пол а основной ежегодный отпуск для учителей составляет 56 дней. Получается, мне не допустили?

, Севила, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Севила, здравствуйте! Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена за все неиспользованные им ко дню увольнения дни отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор (ст. 127 ТК). Предполагается, что денежную компенсацию получают работники в размере среднего заработка за срок полного отпуск, которые проработали в году не меньше 11 месяцев. В остальных случаях работник получает пропорциональную денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.