Какие документы нужно подать в организацию для получения учебного отпуска и в какой срок?

Добрый день! Собираюсь брать ученический отпуск с 6.04 по 30.04. Подскажите, в расчет оплаты с места работы идет средний заработок в течении всего года или только в текущей организации? С предыдущего места работы ушла 24 августа 2021, а на это устроилась 9 декабря 2021.

Какие документы нужно подать в организацию для получения учебного отпуска и в какой срок?

, Виктория, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Виктория, здравствуйте! Руководствуясь трудовым законодательством Российской Федерации, вам необходимо подать заявление о предоставлении отпуска в связи с обучением, с приложением справки-вызова из учебного заведения. Обращаю Ваше внимание, согласно статьи 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Заявление о предоставлении отпуска необходимо подать заблаговременно, в целях реализации работодателем выплаты отпускные за 3 дня до начала отпуска.

Расчет среднедневного заработка прописан в Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В расчёт будет включаться период работы в текущей организации.