Есть ли вариант как продать эту квартиру законным способом не имея согласия остальных собственников, при условии, что они не хотят этим заниматься и не идут на контакт?

У нас общедолевая собственность в двухкомнатной квартире. Проживает 1 собственник с семьёй. Остальные собственники не проживают более 2х лет. За ЖКУ не платят, и налог соответственно. На контакт не идут. Есть ли вариант как продать эту квартиру законным способом не имея согласия остальных собственников, при условии, что они не хотят этим заниматься и не идут на контакт?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст. 250 ГК РФ, остальные собственники имеют преимущество покупки вашей доли в этой квартире.

В этой связи вы должны письменно предложить им выкупить вашу долю по определенной цене ниже которой вы продать потом не сможете. К тому же, вы должны будете иметь доказательства данного предложения остальным собственникам (именно поэтому самый правильный вариант — это иметь нотариально заверенный отказ от них, иначе, если выяснится, что они не получали от вас предложение, то они смогут оспорить данную сделку). Если они в течении 1 месяца не изъявят желание купить у вас долю — то вы можете продать ее стороннему покупателю.

Есть иной вариант — вы можете суд обязать продать остальных собственников свою долю вам (в связи с тем, что они утратили интерес к собственности — не живут и не платят налоги/жку) и дальше продать эту квартиру, но все зависит от их доли и как на это посмотрит суд.

Поэтому самый правильный вариант — это каким-то образом получить отказ от собственников других долей, что они не хотят выкупать у вас долю и дальше ее продавать. В противном случае, они смогут оспорить сделку, да и к тому же стоимость вашей доли будет явно ниже рыночной.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вам необходимо известить в письменном виде (почтовым отправлением с уведомлением) остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.

В случае, если в течение месяца после получения остальными собственниками Вашего уведомления, собственники откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, Вы вправе продать долю.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!