Актом министерства образования РФ вынесен как конфликт интересов совмещение должности проректора кафедры

добрый день ! помогите пожалуйста разобраться. Актом министерства образования РФ вынесен как конфликт интересов совмещение должности проректора кафедры, зав кафедры и профессора кафедры в общем обьеме не превышающим 1,5 ставки, что на это можно ответить

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

«Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  »О противодействии коррупции"
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями."

То есть, если Ваши выгоды не выходят за рамки Ваших личных и должностных интересов: получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов. Также, работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников в одной организации, работодатель вправе, но работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.., единолично работодатель не вправе, необходимо создавать Комиссию по Трудовым Спорам, которая решит данный вопрос.

Вы праве оспаривать решение данной комиссии и пригласить юриста или адвоката для представления Ваших интересов…

Доброго Вам дня.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное