Может ли он проживать на этой незначительной доле или кого-то подселить ко мне?

Здравствуйте, у меня квартира 1комнатная. общая площадь 38,1 кв м . без учета лоджий и балконов 34,7. жилая 19,4. комната 1. 2/3 были мои. 1/3 мамина. после смерти мамы 1/3 разделилась на 2 между мной и братом моим. выходит,что 5/6 мои. 1/6 брата. все. может ли он проживать на этой незначительной доле или кого-то подселить ко мне? может ли он продать эту долю на сторону (если у меня нет денег ее выкупить у него) и могут ли постононние люди, купившие эту квартиру, в ней жить на этой малой доле?

, Рита, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в вашей ситуации не все однозначно.

1. Вы имеете преимущество покупки, если он решит ее продать (но сейчас продать такую долю — это не просто).

2. Зарегистрировать кого-либо без вашего согласия в эту квартиру он не сможет — нужно ваше согласие (может только сам с несовершеннолетними детьми, и то не факт что его зарегистрируют из-за малой доли).

3. Он будет обязан платить налог и жку за свою долю как собственник, даже не проживая в ней (что делает эту долю для него отчасти обузой).

4. Согласно ст. 247 ГК РФ:

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому если он будет пытаться как владелец свои доли чинить вам препятствия в распоряжении вашим имуществом, вы можете через суд установить порядок пользования квартирой.

Если не вы готовы купить у него эту долю, то подумайте о том, что бы арендовать ее и платить какой-то фиксированный платеж в месяц.

Если брат не будет пользоваться своей квартирой из-за малой доли и вы не будете ее у него покупать, то у него будет право подать в суд иск о компенсации пользования вами его имущества.

Поэтому лучшим вариантом для вас будет договориться с ним о том, как вы будете ей пользоваться.