Какое заявление нужно составить, что бы сократить время нахождения за компьютером?

Работаю за компьютером 9 часов, нахожусь на 20 недели беременности. Какое заявление нужно составить, что бы сократить время нахождения за компьютером?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

1. Нахождение за ПК не более трех часов в течение рабочего дня (смены) уже не является обязательным санитарно-гигиеническим требованием к организации труда беременных, как было ранее.

2. Условия труда беременной должны быть допустимыми, исключающими воздействие вредных факторов.

3. Перевод беременной женщины на  другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе производится по заявлению работницы на основании медицинского заключения (ст. 254 ТК РФ).

Таким образом, Вам надо получить соответствующее медицинское заключение и в заявлении сослаться на ст. 254 ТК РФ и медицинское заключение. Также Вы можете потребовать предоставить Вам копию карты рабочего места по результатам специальной оценки труда (СОУТ), чтобы показать ее врачу для оценки наличия вредных факторов на вашем рабочем месте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).