Вопрос: как это сделать наиболее оптимально?

Здравствуйте. В постановлении мирового суда по делу об административном правонарушении суд установил факт, что правонарушитель находился при этом в жилище потерпевшего против его воли, что есть повод (как мне кажется) для привлечения к ответственности по ст. 139 УК. Вопрос: как это сделать наиболее оптимально?

, Александр, г. Новосибирск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александр!

В каком документе мирового судьи отражено — «суд установил факт, что правонарушитель находился при этом в жилище потерпевшего против его воли»?

Если это судебное решение, то приложите к заявлению о привлечении к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ заверенную надлежаще копию решения суда.

Если в решении не отражено, то возможно отражено в протоколе судебного заседания. Обратитесь к суду с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания и изготовлении копий листов за свой счет. Сфотографируйте страницу протокола с.з. где об этом говориться, обратитесь к судье с просьбой заверить лист. И также приложите полученное доказательство к заявлению о привлечении к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Василина. Факт нахождения правонарушителя по конкретному адресу отражён в постановлении суда в разделе «Установил» — «гр. имярек находясь по адресу (с указанием квартиры) совершил то-то и то-то». Уточню свой вопрос: куда нужно обращаться для привлечения к ответственности, в отдел полиции или непосредственно в суд?

Обращаться нужно в отделение полиции